Поиск по сайту

Отчет о деятельности администрации МО Сухотерешанское сельское поселение за 2022 год

Добрый день,  уважаемые присутствующие!

 

       Сегодня мы подводим итоги работы администрации поселения за  2022 год и определяем основные  задачи  на 2023  год.

Задача  местной администрации –это решение вопросов местного значения, предусмотренных законодательством и Уставом поселения.Эти полномочия осуществляются повседневно, подготавливаются нормативные документы, в том числе для рассмотрения Советом депутатов, проводятся встречи с жителями поселения, осуществляется прием граждан, рассматриваются письменные и устные обращения.

Для информирования населения о деятельности администрации поселения используется официальный сайт, социальные сети,  СМИ, информационный бюллетень, информационные стенды.

За 2022 год администрацией выдано  317 справок, принято 29 решений Совета депутатов поселения, 70 Постановлений и 2 Распоряжения администрации.

На 01.01.2023 года численность  населения составляет:  636 чел

В разрезе по населенным пунктам:

с. Сухая Терешка -  339 чел. с. Куроедово -  243 чел., д. Дуровка -  8чел., д. Русские Зимницы – 46  чел.

Льготные категории граждан:

Труженики тыла- 3 чел

Инвалиды-  37чел.

Дети войны- 35чел

Ветераны труда-  43чел

Многодетные семьи-  3  ( 15 детей).

 

Демографическая ситуация в сельском поселении  характеризуется снижением численности населения по причине снижения рождаемости, естественной убыли населения и миграции населения за пределы поселения.

 

Родилось всего по поселению

за 2022 г –0,                               за 2021г –  1ребенок

Умерло всего по поселению

за  2022г –9 чел.            за    2021 г – 13чел.

Бюджетообразующими для поселения являются два налога: земельный и налог на имущество физических лиц. А это означает, что исполнение бюджета зависит от каждого из нас.

 

 Общая сумма собственных доходов по Сухотерешанскому поселению за 2022 год – 6038,4 тыс. рублей.

Основная сумма неналогового дохода связана с получением дохода от продажи земли – 4585,0 тыс. руб. Также были поступления арендной платы от использования муниципальной земли – 918,4 тыс. руб.(600,3% от плана).

Далее это земельный налог – 414,1 тыс. рублей (103,5% от плана). Налог на имущество физических лиц – 53,7 тыс. рублей (167,8% от плана).

Налога на доходы физических лиц получено 67,2 тыс. рублей или 81,6% от плана.

Расходы бюджета направляются, прежде всего, на решение вопросов наиболее значимых для населения поселения.

К вопросам местного значения относится благоустройство и озеленение территории поселения, содержание дорог, уличное освещение, первичные меры пожарной безопасности.

Содержание дорог местного значения в надлежащем состоянии  является главной задачей. На очистку дорог в зимний период заключен договор  с частным лицом,  Горбатко И.В. , он качественно и своевременно выполняет работу, особенно в период снегопадов. В 2022 году на уборку снега было затрачено 320 тыс. рублей. Вопросы с ремонтом дорог решаются поэтапно, в 2022 году произведена укладка асфальтового покрытия в центре по ул. Николаевская.

 В поселении проводится  постоянная  работа по соблюдению правил пожарной безопасности среди населения, проводятся рейды  по социально- опасным семьям, одиноким и  престарелым гражданам.  Для обеспечения пожарной безопасности жителей в 2022 году весной и осенью  проводилась  опашка населенных пунктов поселения.

К вопросам местного значения относится и благоустройство населенных пунктов поселения.

В рамках благоустройства в 2022 году было приобретено оборудование для детской площадки в с. Куроедово на сумму 274,8 тыс. рублей. Также были оформлены в собственность земельные участки под детские площадки с. Куроедово, с. Сухая Терешка и для устройства сквера в с. Сухая Терешка. Это позволит в этом году подать пакет документ для участия в программе «Комплексное развитие сельских территорий», с возможностью дооборудования площадки в с. Куроедово спортивными тренажерами, устройством ограждения этих площадок, благоустройством родника в с. Сухая Терешка (дополнительно планируется поставить освещение, организовать подход, расчистить прилегающий к роднику участок, поставить лавочки).

Проведена работа по очистке от мусора территории около с. Сухая Терешка. За что хотел бы выразить огромную благодарность инициативной группе жителей села, а особенно Степанову Владимиру Юрьевичу.

Останавливаясь на вопросе о  санитарном порядке,  хочу добавить, что регулярно с весны до осени в  населенных пунктах   проводятся субботники по благоустройству территории. В проведении субботников принимают активное участие жители села. Под руководством старосты села и депутатского корпуса проводились мероприятия по очистке улиц и бесхозных придомовых территорий, прилегающей территории к храму и  кладбища. Заботу о чистоте и добросовестность должны проявлять сами жители.

В 2022 году  в с. Сухая  Терешка установлены 4 контейнерные площадки за счет средств местного бюджета в размере 135 тыс. рублей. Сбор и вывоз осуществляет ООО "Межрегиональная экологическая компания". К сожалению, проблемы с вывозом мусора имеются,  мы обращаемся и надеемся на понимание руководства кампании и его готовность решить вопрос по нашей просьбе в интересах жителей. Также планируется в 2023 году закупка контейнеров для площадок ТКО по всему поселению.

 

В течение 2022 года проводилась работа по установке фонарей уличного освещения. В с. Сухая Терешка установлено 4 фонаря. В течение года по заявкам осуществлялся ремонт и замена фонарей в количестве 7 штук. На данный момент поступили 3 заявки, по мере возможности замену произведем. Работа по уличному освещению будет продолжаться и в этом году.

Поступают жалобы от жителей  по условиям содержания домашних животных - собак, так как замечены блуждающие бродячие собаки, которые создают угрозу жизни и здоровью  людей. Проводились рейды по улицам  с целью ознакомления граждан с правилами содержания домашних животных. В январе этого года в Управление сельского хозяйства Администрацию МО «Николаевский район»  подана заявка на отлов бродячих животных.

Одним из важных вопросов также является обеспечение населения газовыми баллонами, поставку которых в наше поселение  осуществляет  ООО «РусГаз». Завоз газовых баллонов производится  ежемесячно по графику. Жалоб от населения по обеспечению газовыми баллонами не поступают, поступают вопросы о неисправности газовых баллонов. Данной организацией осуществляется деятельность в сфере обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования. Заявки на ремонт и замену неисправных газовых баллонов  принимаются в администрацию.

 

Положительно решился вопрос по   коллективному обращению от жителей села Сухая Терешка об оказании содействия в установке знака и разметки пешеходного перехода с ул.Воробьевская на ул.Николаевская в связи с угрозой жизни и здоровья детей. К началу учебного года пешеходный переход на участке автодороги межмуниципального значения « М-5  Урал» в с.Сухая Терешка с ул.Воробьевская на ул.Николаевская и дорожные знаки  установлены.

Немаловажным вопросом является вопрос по земле. С 2021 года проводится  работа по невостребованным земельным долям. В результате выявлено 288 невостребованных земельных долей. В 2021 году отсужено 18 земельных паев, 20,5 паев переданы  в аренду. В  2022 году отсужено 20 паев, в работе находится 10 земельных паев. Работа по данному вопросу продолжается.

С 2022 года ведется работа по оформлению объектов индивидуального жилищного строительства по льготной программе. На данный момент оформлено 22 земельных участков по ЛПХ, жилых домов -4, в работе находится в  оформлении 3 дома.

В  течение  2022 года    на территории поселения регулярно проводились праздничные и  социально-значимые мероприятия. Немаловажной задачей было и остается оказание поддержки и внимания отдельным категориям граждан. Очень важно уделять внимание людям серебряного возраста. Ежегодная традиция - посещение на дому тружеников тыла, вдов ко дню защитника отечества и дню Победы с поздравлениями и вручением продуктовых наборов. И еще немаловажно - это сохранение исторической памяти. Мы все видим и понимаем, что происходит с Западом, что извращенная подача исторических фактов может в корне менять сознание людей. Важно, чтобы наши дети знали цену Победы, и чтили память о погибших воинах не только в годы Великой отечественной войны, но воинов – интернационалистов, а также участников СВО. Чтобы каждый россиянин гордился своими героями. Именно для этого проходят патриотические акции  «Письмо солдату», «Свеча Памяти», «Бессмертный полк».

Не без внимания были наше подрастающее поколение. На новый год от администрации поселенияучащимся младших классов и детям дошкольной группы были вручены  новогодние подарки в количестве 12 штук. Также  на Елке желаний в районном Доме культуры от поселения  ученику 3 класса Крупнову Олегу  был вручен подарок.

Председатели  Советов ветеранов войны и труда в селах Сухая Терешка и  Куроедово Николаева Татьяна Владимировна  и Савельева Раиса Васильевна проводят большую работу с жителями поселения по выявлению проблемных вопросов. Работают не только с семьями пенсионеров – ветеранов, но и с одиноко проживающими гражданами, гражданами оказавшимися в трудной жизненной ситуации и группе риска. Знают проблемы каждого, помогают в их решении.

Выражаю благодарность им  за понимание и поддержку в решении вопросов.

         В рамках своих полномочий на 2023 год планируется:

- благоустройство родника в с. Сухая Терешка;

- завершить  оформление пожарного депо;

- продолжить уличное освещение населенных пунктов;

- ремонт  щебеночного покрытия участков внутрипоселенческих дорог по улицам Николаевская, Конькова, Воробьевская, Томбасы  в с.Сухая Терешка ;

- спил аварийных деревьев в количестве 10шт, уборка кустарников;

- благоустройство и озеленение  территории храма;

 Администрации необходимо сделать все для максимального привлечения доходов в бюджет поселения-работа с земельными паями, точечная работа с неплательщиками, оформление жилых домов, бесхозных зданий, побуждение работодателей к официальному оформлению договорных отношений с наемными работниками.  

Подводя итог всему сказанному, хочется поблагодарить районные службы, общественные организации  и население за поддержку и понимание.

Здоровья и мирного неба! Спасибо за внимание!

 

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика