Поиск по сайту

Продолжает свою работу Четвертый открытый форум Прокуратуры Ульяновской области «Противодействие коррупции (соблюдение законности, борьба с коррупционной преступностью, профилактика)»

В ходе открытой дискуссии рассмотрены вопросы состояния законности в сфере противодействия коррупции, реализации комплекса мероприятий, направленных на совершенствование правовых основ и организационных механизмов предотвращения и выявления конфликта интересов, контроля за расходами и обращения в доход государства имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы, проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ульяновской области Олег Желтов отметил, что в ходе реализации своих задач региональными органами прокуратуры в 2018 - первом квартале 2019 гг. выявлено более 2,3 тыс. нарушений, в целях устранения которых и наказания виновных реализовано свыше 740 актов реагирования, инициировано возбуждение 16 уголовных дел, а также привлечение к дисциплинарной и административной ответственности 684 должностных лиц.

В поле зрения надзирающих прокуроров находились территориальные структуры федеральных органов исполнительной власти, региональные органы государственной власти области, лица, замещающие государственные и муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы, а также иные.

В прошедшем году выявлено свыше 1 тыс. случаев, свидетельствующих о представлении вышеназванными лицами недостоверных (неполных) сведений о доходах.

По требованию прокуроров в Ульяновской области уволены в связи с утратой доверия 5 должностных лиц.

К примеру, по результатам рассмотрения представления прокурора Николаевского района лишена должности глава администрации МО «Сухотерешанское сельское поселение» Андреева В.Н., обеспечившая издание органом местного самоуправления незаконного постановления о признании своего сына участником ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» с выделением ему бюджетных средств в виде субсидии в сумме более 450 тысяч рублей.

По требованию органов прокуратуры региона в прошедшем году досрочно прекращены полномочия 40 депутатов, пытавшихся скрыть те или иные сведения о доходах либо имуществе.

В 2018 - первом квартале 2019 гг. выявлены 18 ситуаций конфликта интересов в деятельности государственных служащих региональных Управлений Росприроднадзора, ФССП России, территориальных органов Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, глав администраций МО «Матвеевское сельское поселение», Старомайнского района МО «Тушнинское сельское поселение» Сенгилеевского района, а также иных должностных лиц.

Надзирающими прокурорами региона возбуждены 5 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), инициировано привлечение к ответственности за привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в специальный перечень, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции», по ст.19.29 КоАП РФ 55 юридических и должностных лиц.

Кроме того, коррупционные проявления были выявлены и пресечены в достаточно широком спектре правоотношений, в том числе регулируемых бюджетным, земельным и антимонопольным законодательством, в сферах использования государственного и муниципального имущества, закупок для государственных и муниципальных нужд.

Прокурорами в регионе постоянно проводится работа по повышению эффективности и результативности антикоррупционной экспертизы региональных и муниципальных нормативных правовых актов, для чего постоянно осуществляется взаимодействие с аккредитованными на территории области независимыми экспертами.

Для устранения из документов, регламентирующих важнейшие сферы жизнедеятельности населения, выявленных коррупциогенных факторов органами прокуратуры реализовано свыше 115 актов реагирования.

Четвертый открытый форум прокуратуры Ульяновской области  продолжает свою работу. Далее будут обсуждены вопросы борьбы с коррупционной преступностью и профилактики.

В дискуссии по данной теме участвуют: руководитель Регионального отделения Межрегиональной общественной организации содействия реализации программ в области противодействия и борьбы с коррупцией «Национальный комитет общественного контроля» Сергей Васильев, начальник отдела обеспечения деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Наталья Выборных, руководитель отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области Олег Леонтьев, врио начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области Алексей Федорченко, заместитель начальника СУ УМВД России по Ульяновской области - начальник следственной части Елена Попова.

© 2019 ПРОКУРАТУРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

24.04.19 05:22

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика