Поиск по сайту

Информация прокуратуры района

Прокуратура требует от органов местного самоуправления обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан при организации дорожного движения

 

Прокуратура Николаевского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства, регламентирующего вопросы безопасности дорожного движения, выявила многочисленные нарушения, допущенные должностными лицами администраций муниципальных образований.

Согласно закону, к вопросам местного значения, то есть обязанности  органов местного самоуправления относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данные полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований и они закреплены в Уставах муниципальных образований.

Разработка проектов содержания автомобильных дорог, организации дорожного движения, схем дислокации дорожных знаков и разметки, экспертиза проектов входят в работы по содержанию дорог.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что эти полномочия в области обеспечения безопасности дорожного движения должностными лицами администраций муниципальных образований Николаевского района реализуются ненадлежащим образом.

Так, несмотря на указанные требования закона о безопасности дорожного движения в части разработки проекта дислокации дорожных знаков и разметок автомобильных дорог общего пользования, дислокация дорожных знаков на территориях всех муниципальных образований района не разработаны и не приняты.

Очевидно, что бездействие органов местного самоуправления приводит к снижению уровня безопасности дорожного движения, за обеспечением которого должны следить соответствующие должностные лица.

Учитывая, что данные факты представляют угрозу жизни и здоровью граждан, исполняющий обязанности прокурора Николаевского района Ульяновской области внес в адрес глав поселений района 9 представлений об устранении нарушений закона.

 

Помощник прокурора района

 

советник юстиции                                                                                    Ю.А. Берников

27.11.14 06:20

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика