Поиск по сайту

Об утверждении Положения о межведомственной комиссии муниципального образования Сухотерешанское сельское поселение по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СУХОТЕРЕШАНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

НИКОЛАЕВСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с.Сухая Терешка  

 

01 апреля 2021 года                                                                                    № 6  

                                            

Об утверждении Положения

о межведомственной комиссии 

муниципального образования 

Сухотерешанское сельское поселение

по признанию помещения жилым

помещением, жилого помещения непригодным

для проживания и многоквартирного дома 

аварийным и подлежащим сносу или реконструкции  

 

      В соответствии со статьями 15 и 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», администрация муниципального образования Сухотерешанское сельское поселение постановляет:

     1.Утвердить Положение о межведомственной комиссии муниципального образования Сухотерешанское сельское поселение Николаевского  района Ульяновской области по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

     2. Утвердить состав  межведомственной комиссии муниципального образования Сухотерешанское сельское поселение Николаевского  района Ульяновской области по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

   3. Признать утратившим силу постановление администрации муниципального образования Сухотерешанское сельское поселение Николаевского района Ульяновской области от 12.02.2010 № 16 «О создании межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

     2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

 

И. о. Главы администрации

муниципального образования

Сухотерешанское сельское поселение                                       В.Н.Никитин

 

 

 Приложение №1

к постановлению администрации

муниципального образования

Сухотерешанское сельское поселение

Николаевского района

Ульяновской области

от 01.04.2021 № 6

ПОЛОЖЕНИЕ

о межведомственной комиссии муниципального образования Сухотерешанское сельское поселение Николаевского  района Ульяновской области по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

   1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 

   1.1. Настоящее Положение о межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (далее - Положение) определяет цели и задачи, компетенцию, полномочия, порядок работы  межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (далее - Комиссия).

   1.2. В своей работе Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу", нормативными правовыми актами Ульяновской  области и настоящим Положением.

    1.3. Комиссия создается постановлением администрации муниципального образования Сухотерешанское сельское поселение.

1.4. Комиссию возглавляет председатель, который руководит ее деятельностью, ведет заседания. 

    2. ЦЕЛИ КОМИССИИ 

   2.1. Комиссия создана в целях признания помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу на основании оценки соответствия указанных помещений и дома требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01. 2006 № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу".

2.2. Решение о признании жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан принимается Комиссией только в отношении жилых помещений, находящихся на территории Сухотерешанского сельского поселения.

   3. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИССИИ

   3.1. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, и прилагаемых к заявлению документов, указанных в п. 3.3 настоящего Положения, проводит оценку соответствия помещения требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47, и признает помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу.

 3.2. Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным требованиям включает:

    прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;

    определение перечня дополнительных документов (заключения соответствующих органов государственного контроля и надзора, заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения, акт Государственной жилищной инспекции Ульяновской области о результатах проведенных в отношении жилого помещения мероприятий по контролю), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным требованиям;

    определение состава привлекаемых экспертов проектно-изыскательских организаций исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;

    работу Комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;

    составление Комиссией заключения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным требованиям и пригодным (непригодным) для проживания и признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

       составление акта обследования помещения (в случае принятия Комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление Комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом признание Комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование;

    принятие органом местного самоуправления решения по итогам работы Комиссии;

    передача по одному экземпляру решения заявителю и собственнику помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном Комиссией).

    3.3. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в Комиссию вместе с заявлением следующие документы:

нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;

план жилого помещения с его техническим паспортом.

Для признания многоквартирного дома аварийным также предоставляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.

По усмотрению заявителя также могут быть представлены заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.

В случае если заявителем выступает орган, уполномоченный на проведение государственного контроля и надзора, в Комиссию представляется заключение этого органа, после рассмотрения которого Комиссия предлагает собственнику представить вышеуказанные документы.

3.4. Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа, уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора, в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное в п. 3.6 настоящего Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.

В ходе работы Комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение Комиссии.

    3.5. По результатам работы Комиссия принимает одно из следующих решений:

- о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

- о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными требованиями;

- после их завершения - о продолжении процедуры оценки;

- о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;

- о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

3.6. По окончании работы Комиссия составляет в 3 экземплярах заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания.

3.7. В случае обследования помещения Комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения.

3.8. На основании полученного заключения орган местного самоуправления принимает решение и издает постановление с указанием:

о дальнейшем использовании помещения, находящегося в муниципальной собственности Сухотерешанского сельского поселения;

в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу - о сроках отселения физических или юридических лиц;

о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ, жилых помещений находящихся в муниципальной собственности Сухотерешанского сельского поселения.

3.9. В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством.

Договоры на жилые помещения, признанные непригодными для проживания, могут быть расторгнуты по требованию любой из сторон договора в судебном порядке в соответствии с законодательством.

3.10. Комиссия в 5-дневный срок направляет по 1 экземпляру постановления и заключения Комиссии заявителю.

В случае признания жилого помещения непригодным для проживания вследствие наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния, решение направляется в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, собственнику жилья и заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем издания постановления.

   3.11. Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.

    4. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

Комиссия имеет право по вопросам, относящимся к ее компетенции:

взаимодействовать с федеральными и областными органами государственной власти, органами государственной Ульяновской области, органами местного самоуправления Николаевского района, организациями;

запрашивать в установленном порядке необходимую информацию у вышеперечисленных субъектов;

для оперативной и качественной подготовки материалов и решений создавать экспертные рабочие группы и привлекать для участия в работе представителей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, специалистов организаций.

    5. РЕГЛАМЕНТ КОМИССИИ

    5.1. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

    5.2. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. Дату, повестку дня заседания и порядок его проведения определяет председатель Комиссии. Заседание считается состоявшимся, если в его работе принимают участие более половины членов Комиссии.

   5.3. На заседание Комиссии по решению ее председателя могут приглашаться  лица, не входящие в состав Комиссии, при этом они участвуют в совещании с правом совещательного голоса.

    5.4. Решение принимается большинством голосов членов Комиссии и оформляется в виде заключения. Если число голосов "за" и "против" при принятии решения равно, решающим является голос председателя Комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены Комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Приложение  №2                                     

                                                                      к постановлению администрации

                                                                      муниципального образования

                                                                      Сухотерешанское сельское поселение

                                                                      Николаевского района

                                                                      Ульяновской области 

                                                                      от 01.04.2021 № 6

 

Состав межведомственной комиссии

 

Председатель комиссии: - Никитин Владимир Николаевич-

                                           Исполняющий обязанности Главы

                                           администрации муниципального образования 

                                           Сухотерешанское сельское поселение

                                           Николаевского района Ульяновской области                           

 

Члены межведомственной

комиссии:                        - Вилков Андрей Олегович- заведующий

                                           Новоспасским филиалом УОГУП БТИ

                                           (по согласованию);

                                                            

                                         - Гаймин Василий Николаевич - Главный

                                            государственный инспектор Николаевского и

                                            Новоспасского районов по пожарному надзору

                                             (по согласованию);

                                                           

                                           -Яшуткина Наталья Ивановна- Главный специалист,

                                            эксперт управления Роспотребнадзора по                                  

                                            Ульяновской области ТО в Кузоватовском районе

                                            (по согласованию);

 

                                          - Киселев Владимир Александрович- Начальник

                                             управления ТЭР ЖКХ строительства и дорожной

                                             деятельности Администрации муниципального

                                             образования «Николаевский район»

                                             (по согласованию).

 

 

 

 

 

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика