Поиск по сайту

Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении по приговору суда занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью, например, управлять транспортным средством.

Данный вид наказания устанавливается судом на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания. В случаях, специально предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации , лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок до двенадцати лет в качестве дополнительного вида наказания.

Срок указанного вида наказания исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, а в случае назначения в качестве дополнительного наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно исчисляется с момента их отбытия.. В данный срок не зачисляется время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.

 Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства  осужденных.

Осужденные к данному виду наказания обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием наказания, сообщать о месте работы, его изменении или об увольнении.

 

Старший помощник

Прокурора района                    З.И. Калдыркаева

 

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика