Поиск по сайту

Административная ответственность за сброс мусора из транспортных средств

Федеральным законом от 14.07.2022 № 287 –ФЗ внесены изменения в статью 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». Данная статья дополнена частями 3.1-3.4.

            Дополненные составы предусматривают ответственность за выгрузку или сброс с транспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне установленных мест.

            Размер штрафа зависит от вида транспортного средства. За сброс мусора с легкового автомобиля физическому лицу может быть назначено наказание в виде штрафа до 15тыс.рублей, юридическому лицу до 50 тыс. рублей, должностному лицу до 30тыс.рублей, с грузовика  физическому лицу до 50тыс. рублей, должностному лицу-до 80 тыс.рублей, юридическому лицу до 120 тыс.рублей.

            За совершение повторного административного правонарушения юридическому лицу или физическому лицу  кроме штрафа грозит конфискация транспортного средства или прицепа.

С 11.01.2023 выгрузку или сброс мусора с транспортных средств в неположенных местах могут зафиксировать работающими в автоматическом режиме камерами.

Старший помощник

прокурора района                З.И. Калдыркаева  

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика