Поиск по сайту

Новый онлайн-сервис по поиску участков для строительства жилья запущен в Ульяновской области

В Ульяновской области запущен новый онлайн-сервис на базе  Публичной кадастровой карты – «Земля для застройки». Электронный ресурс содержит сведения о свободных земельных участках, имеющих потенциал использования и вовлечения в оборот, и позволяет выбирать и регистрировать их под строительство жилья.

Федеральный проект «Земля для стройки» разработан в рамках эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости с целью вовлечения в оборот неиспользуемых земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для развития сферы жилищного строительства. Сервис поможет инвесторам, застройщикам, а также обычным гражданам искать необходимые земельные участки, предназначенные для строительства, и получать о них актуальную информацию в режиме онлайн.

Анализ оценки эффективности использования земель, проводившейся на протяжении 2020 года, показал, что на территории России более 5,7 тыс. незастроенных земельных участков и территорий общей площадью более 100 тыс. га, которые могут быть вовлечены в оборот. Согласно мнению экспертов это позволяет построить около 310 млн кв. м жилья. В настоящее время вовлечено уже более 400 участков, площадь которых составила более 5 тыс. га.

Внедрение нового цифрового сервиса упрощает потенциальным инвесторам процесс приобретения земельного участка. Найти подходящий свободный участок в своем регионе, получить о нем актуальные сведения и направить обращение о заинтересованности в использовании земли в уполномоченный орган можно в режиме онлайн с помощью Публичной кадастровой карты.

Процедура подбора земельного участка для строительства достаточно проста. Для этого на сайте Публичной кадастровой карты необходимо выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку, далее начать поиск. Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также сведения о них: площадь, адрес объекта, категорию земель.

В Ульяновской области ведётся работа по выявлению земельных участков с целью вовлечения их в жилищное строительство. Оперативный штаб по проведению анализа эффективности использования земель региона и определению возможности вовлечения их в жилищный оборот выявил населённые пункты Ульяновской области, соответствующие обозначенным в рекомендациях критериям. Среди них  с. Тушна Сенгилеевского района, р.п. Базарный Сызган Базарносызганского района, г. Димитровград, г. Ульяновск и другие. Кроме того, проведена масштабная работа по сбору данных о количестве, площадях земельных участков и территорий, имеющих потенциал использования и вовлечения в оборот.

«В результате совместной работы Управления Росреестра по Ульяновской области, Кадастровой палаты по Ульяновской области, органов государственной власти и местного самоуправления региона выявлено 37 земельных участков и территории общей площадью более 1,2 тыс. га, которые подходят для строительства многоквартирных домов и малоэтажных жилых объектов. На данный момент подробная информация о трех участках, расположенных в Сенгилеевском и Старомайнском районах, уже включена в сервис Росреестра «Земля для стройки» и доступна на Публичной кадастровой карте», – отмечает директор Кадастровой палаты по Ульяновской области Светлана Борисова.



04.06.21 09:33

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика